LIMEFFE: Cuartos de final, ardiente liguilla

Será a partir de este sábado cuando arranquen las acciones para las invitadas a la llamada “fiesta grande” en busca de la supremacía del Torneo de Apertura 2011 de la V Edición de la Liga Mexicana de Futbol Femenil en la Categoría Superliga.

En estos Cuartos de Final se estarán enfrentando los primeros cuatro equipos del Grupo I contra los cuatro primeros del Grupo II, en forma inversa. Cabe mencionar que los equipos anfitriones son: Morelia Tlaquepaque, U de Colima, FCA UASLP, Real Celeste, Solas, Laguna Texcoco y Puebla, respectivamente.

Y aun sin comenzar las acciones ya se escuchan dos favoritos para disputar la corona de la máxima justa de nuestro balompié nacional femenil, son Morelia y Real Celeste, pues ambos cuadros finalizaron la temporada regular en el primer sitio de su grupo.

El Estadio Universitario de San Luis Potosí será el escenario en donde se hará la apertura de las acciones con el cotejo entre el FCA UASLP y Real Celeste, quienes se estarán enfrentando en punto de las 09:00 horas en la primera fase de estos cuartos de final.

El primer episodio que tendrán las escuadras de Puebla y Morelia será en el Estadio Los Olivos en Puebla, Puebla, partido que se celebrara cuando el reloj marque las 15:00 horas de este sábado. Para este choque, las de la franja tendrán cierta ventaja por estar en casa y ante su gente, pero por otro, Morelia es un buen visitante y juega como si estuviera en su propia plaza.

Para el domingo, la Universidad de Colima y Solas se estarán viendo las caras, en su encuentro de “ida” a las 11:00 horas, con sede en el Estadio Olímpico Universitario de Colima, mientras que a las 16:00 horas el Estadio Valentín Gómez Farías en Tlaquepaque, Jalisco será el césped donde Tlaquepaque y Laguna Texcoco rodarán el balón.

Así pues, los partidos de “vuelta” de estos Cuartos de Final se jugarán la semana entrante con fecha y hora por definirse en los próximos días. Cabe mencionar que cada liguilla es auténtica en donde los números salen sobrando y cualquiera puede dar la sorpresa o ser sorprendidas por el maleficio de los superlíderes, mismo que las Reinas del Sindicato Único de Empleados de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (SUEUM) Morelia han roto en varias ocasiones, pero la moneda aun esta en el aire.

 

 

                 TABLA GENERAL FINAL                                                                                                        

Equipo                                 JJ          JG         JE         JP           GF        GC       PTS      DG        

REAL CELESTE                  12          12          0             0             54          10          36          44

MORELIA                            12          11          0             1             32          9             33          23

SOLAS                                  12          11          0             1             26          8             33          18

TLAQUEPAQUE               12          9             1             2             34          13          28          21

U DE COLIMA                   12          9             0             3             47          19          27          26

LAG. TEXCOCO                12          8             2             2             35          17          26          18

PUEBLA                              12          7             2             3             34          18          23          16

ANGELES                           12          7             2             3             27          13          23          14

PUMAS UNAM                  12          6             4             2             33          11          22          22

FCA UASLP                      12          6             2             4             25          15          20          10

QUERETARO                    12          6             2             4             17          16          20          1

DRAGONAS                      12          6             0             6             25          24          18          1

U DE G                               12          5             2             5             30          20          17          10

ATLAS                              12          5             1             6             30          17          16          13

PALOMAS JAL               12          5             0             7             21          25          15          -4

ESTUDIANTES              12          3             2             7             22          30          11          -8

AMÉRICA                       12          3             2             7             20          32          11          -12

PACHUCA                      12          3             2             7             20          35          11          -15

PTO. VALLARTA            12          3             1             8             7             45          10          -38

TEPATITLAN                  12          3             1             8             15          34          10          -19

ANDREAS  S.                 12          3             0             9             13          28          9             -15

TULTITLAN                    12          3             0             9             14          38          9             -25

UASLP                            12          3             0             9             10          47          9             -37

HORMIGAS N.R.          12          1             0             11          4             26          3             -22

LEÓN                               11          0             0             11          9             45          0             -36

 

 

Cuartos de Final “Ida”                                           

Dia                                       Partido                                                             Hora    Sede

Sab. 3 de Dic.                    FCA UASLP-R. Celeste                  9:00      E. Universitario en SLP

Sab. 3 de Dic.                    Puebla-Morelia                                              15:00    E. Los Olivos, Puebla.

Dom. 4 de Dic.                 U de Colima-Solas                          11:00    E. Olimpico Univ, Colima.

Dom. 4 de Dic.                 Tlaquepaque-Laguna Tex.         16:00    E. Valentin Gomez Farias, Jal.

Cuartos de Final “Vuelta”                                   

Dia y Hora por confirmar                                   

R. Celeste-FCA UASLP

Morelia-Puebla

Solas-U de Colim

Laguna Tex.-Tlaquepaque